歡迎來到

蘇州豐誠人力資源職介服務有限公司

咨詢答疑

申請工傷認定的主體與時限是怎樣規定的?

2014-08-10 點擊數:1938
答:申請工傷認定的主體首先是用人單位,其次是工傷職工或者其近親屬、工會組織。
《工傷保險條例》第十七條規定,職工發生事故傷害或者按照職業病防治法規定被診斷、鑒定為職業病,所在單位應當自事故發生之日或者被診斷、鑒定為職業病之日起30日內,向統籌地區社會保險行政部門(對我市而言,統籌地區社會保險行政部門也就是市人力資源和社會保障局)提出工傷認定申請。遇有特殊情況,經報社會保險行政部門同意,申請時限可以適當延長。
用人單位未按規定提出工傷認定申請的,工傷職工或者其近親屬、工會組織在事故發生之日或者被診斷、鑒定為職業病之日起1年內,可以直接向用人單位所在地統籌地區社會保險行政部門提出工傷認定申請。
地址:蘇州工業園區東環路328號東環大廈608室 電話:0512-62767115 傳真:0512-62767113  湖州房地產資質代辦
Copyright © 2014-2017 版權所有:蘇州豐誠人力資源職介服務有限公司園區分公司 技術支持:仕德偉科技 蘇ICP備14030572號-1
網址:www.zrym.icu 郵箱:[email protected] QQ:1945298954
點擊這里給我發消息
美国维卡币最新消息
山东时时11夺金 看牌抢庄斗牛赢现金 第一彩16234彩票 吉林快三计划怎么用 谁有彩票2倍率的网 北京pk10怎么玩最合理 短信验证领58彩金 游戏加速器手机版下载 pk赛车极速开奖官网 6码2期倍投计划表